Avisos
Vaciar todo

Transcripción de preguntas módulo III - clase 3

2 Respuestas
2 Usuarios
0 Likes
153 Visitas
Notarweb
Respuestas: 14
Admin
Topic starter
(@colegio-notarial-de-mendoza)
Miembro
Registrado: hace 1 año

Naty ORDUÑA: En inmuebles a estrenar la responsabilidad es de 10 años, ésta responsabilidad del Constructor puede haber sido renunciada?

1 respuesta
Anónimo 271
Respuestas: 9
 Anónimo 271
Invitado
(@Anónimo 271)
Active Member
Registrado: hace 1 año

¡Hola Naty!

                                La respuesta a tu pregunta la especifica el art. 1276 del CCCN, que trascripto, dice: “Nulidad de la cláusula de exclusión o limitación de la responsabilidad. Toda cláusula que dispensa o limita la responsabilidad prevista para los daños que comprometen la solidez de una obra realizada en inmueble destinada a larga duración o que la hacen impropia para su destino, se tiene por no escrita”.

                               Ante cualquier interrogante me encuentro, como siempre a tu disposición. -

                               ¡Dios te bendiga y proteja!

Responder
Carrito de compra