Avisos
Vaciar todo

Transcripción de preguntas módulo III - clase 3

2 Respuestas
2 Usuarios
0 Likes
174 Visitas
Notarweb
Respuestas: 14
Admin
Topic starter
(@colegio-notarial-de-mendoza)
Miembro
Registrado: hace 1 año

Elizabeth Ramirez: En la cesión de la posición contractual que pasa con los Garantes?? se pueden reemplazar o deben permanecer obligados al contrato ?

1 respuesta
Anónimo 271
Respuestas: 9
 Anónimo 271
Invitado
(@Anónimo 271)
Active Member
Registrado: hace 1 año

¡Hola Elizabeth!

                                   La respuesta a tu pregunta está contenida en el art. 1640 del CCCN, que trascripto, dice: “Garantías de terceros. Las garantías constituidas por terceras personas no pasan al cesionario sin autorización expresa de aquéllas “.

                                    La regla es que son reemplazados, salvo que los garantes del contrato cedido manifiesten su conformidad de continuar obligados.

                                    Ante cualquier interrogante me encuentro, como siempre, a tu disposición

                                     ¡Dios te bendiga y proteja!

Responder
Carrito de compra